Tabela da Copa América 2016

aopaametrica2016

A Copa América começou ontem (3) com a vitória do Colômbia sobre os Estados Unidos e com o empate em 0 x 0 entre Costa Rica e Paraguai.
Sobre a competição
Em 2016, a competição completa 100 anos de vida. Com novo formato e sede, desta vez nos Estados Unidos, 16 equipes divididas em quatro grupos disputam a copa.

TABELA DE JOGOS (horários de Brasília)
GRUPO A
1ª rodada
03/06 – Estados Unidos x Colômbia (22h30) – Levi’s Stadium, em Santa Clara (CA)
04/06 – Costa Rica x Paraguai (18h) – Orlando Citrus Bowl, em Orlando (FL)
2ª rodada
07/06 – Estados Unidos x Costa Rica (21h) – Soldier Field, em Chicago (IL)
07/06 – Colômbia x Paraguai (23h30) – Rose Bowl Stadium, em Pasadena (CA)
3ª rodada
11/06 – Estados Unidos x Paraguai (20h) – Lincoln Financial Field, em Philadelphia (PA)
11/06 – Colômbia x Costa Rica (22h) – NRG Stadium, em Houston
GRUPO B
1ª rodada
04/06 – Haiti x Peru (20h30) – Century Link Field, em Seattle (WA)
04/06 – Brasil x Equador (23h) – Rose Bowl, em Pasadena (CA)
2ª rodada
08/06 – Brasil x Haiti (20h30) – Orlando Citrus Bowl, em Orlando (FL)
08/06 – Equador x Peru (23h) – University of Phoenix Stadium, em Glendale (AZ)
3ª rodada
12/06 – Equador x Haiti (19h30) – MetLife Stadium, em East Rutherford (NJ)
12/06 – Brasil x Peru (21h30) – Gillette Stadium, em Foxborough (MA)
GRUPO C
1ª rodada
05/06 – Jamaica x Venezuela (19h) – Soldier Field, em Chicago (IL)
05/06 – México x Uruguai (21h) – University of Phoenix Stadium, em Glendale (AZ)
2ª rodada
09/06 – Uruguai x Venezuela (20h30) Lincoln Financial Field, em Philadelphia (PA)
09/06 – México x Jamaica (23h) – Rose Bowl, em Pasadena (CA)
3ª rodada
13/06 – México x Venezuela (21h) – NRG Stadium, em Houston (TX)
13/06 – Uruguai x Jamaica (23h) – Levi’s Stadium, em Santa Clara (CA)
GRUPO D
1ª rodada
06/06 – Panamá x Bolívia (20h) – Orlando Citrus Bowl, em Orlando (FL)
06/06 – Argentina x Chile (23h) – Levi’s Stadium, em Santa Clara (CA)
2ª rodada
10/06 – Chile x Bolívia (20h) – Gillette Stadium, em Foxborough (MA)
10/06 – Argentina x Panamá (22h30) – Soldier Field, em Chicago (IL)
3ª rodada
14/06 – Chile x Panamá (21h) – Lincoln Financial Field, em Philadelphia (PA)
14/06 – Argentina x Bolívia (23h) – CenturyLink Field, em Seattle (WA)
FASE FINAL
Quartas de final
(1) 16/06 – 1º do A x 2º do B (22h30) – CenturyLink Field, em Seattle (WA)
(2) 18/06 – 1º do D x 2º do C (23h) – Gillette Stadium, em Foxborough (MA)
(3) 17/06 – 1º do B x 2º do A (21h) – MetLife Stadium, em East Rutherford (NJ)
(4) 18/06 – 1º do C x 2º do D (23h) – Levi’s Stadium, em Santa Clara (CA)
Semifinais
21/06 – Vencedor Quartas 1 x Vencedor Quartas 2 (22h) – NRG Stadium, em Houston (TX)
22/06 – Vencedor Quartas 3 x Vencedor Quartas 4 (21h) – Soldier Field, em Chicago (IL)
Disputa do 3º lugar
Local: University of Phoenix Stadium, em Glendale (AZ)
Data: 25/06
Horário: 21h
Final
Local: MetLife Stadium, em East Rutherford (NJ)
Data: 26/06
Horário: 21h

Comentar

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *

*